Português Italian English Spanish

FMF divulga horário de jogos do Campeonato Mineiro 2022 e estreia do Cruzeiro causa revolta

FMF divulga horário de jogos do Campeonato Mineiro 2022 e estreia do Cruzeiro causa revolta


Cruzeiro na bronca: torcida revoltada com horários "alternativos"

A Federação Mineira de Futebol divulgou nesta quinta-feira os horários dos jogos da primeira fase do Campeonato Mineiro da temporada 2022.

O Cruzeiro fará o primeiro jogo no Campeonato Mineiro no dia 26 (quarta-feira), às 17h, contra a URT, no Mineirão. O horário incomum não será o único para a equipe celeste, que teve outras partidas marcadas em horários “alternativos”.

A torcida se revoltou, já que a estreia ás 17h de uma quarta-feira atrapalha muitos torcedores a comparecer ao jogo, por muitos trabalharem neste horário.  O clube também não gostou nada da tabela, e já procurou a Federação Mineira para fazer alterações e deixar os horários mais acessíveis para os torcedores.

Confira a tabela completa da primeira fase do Campeonato Mineiro:

1ª rodada

25 de janeiro (terça-feira)
21h – Caldense x América

26 de janeiro (quarta-feira)
15h – Tombense x Pouso Alegre
17h – Cruzeiro x URT
19h – Villa Nova x Atlético
20h – Democrata-GV x Patrocinense
21h – Uberlândia x Athletic

2ª rodada

29 de janeiro (sábado)
15h – Pouso Alegre x Villa Nova
16h30 – Atlético x Tombense

30 de janeiro (domingo)
11h – Athletic x Cruzeiro
16h – URT x Caldense
17h – Patrocinense x Uberlândia
19h – América x Democrata-GV

3ª rodada

2 de fevereiro (quarta-feira)
17h30 – Cruzeiro x América
19h – Pouso Alegre x Athletic
19h30 – Uberlândia x Atlético
20h – Caldense x Tombense
20h30 – Patrocinense x URT
20h30 – Villa Nova x Democrata-GV

4ª rodada

5 de fevereiro (sábado)
15h – Tombense x Villa Nova
16h – Democrata-GV x Pouso Alegre
16h30 – Caldense x Cruzeiro
19h – América x Athletic

6 de fevereiro (domingo)
11h – Atlético x Patrocinense
16h – URT x Uberlândia

5ª rodada

8 de fevereiro (terça-feira)
21h – Pouso Alegre x América

9 de fevereiro (quarta-feira)
15h30 – Athletic x Tombense
18h – Cruzeiro x Democrata-GV
20h – Uberlândia x Villa Nova
20h30 – Patrocinense x Caldense
21h30 – URT x Atlético

6ª rodada

12 de fevereiro (sábado)
15h – Athletic x Patrocinense
15h30 – Democrata-GV x Uberlândia
16h30 – América x Atlético
19h – Tombense x Cruzeiro

13 de fevereiro (domingo)
11h – Caldense x Pouso Alegre
16h – Villa Nova x URT

7ª rodada

15 de fevereiro (terça-feira)
21h – Atlético x Athletic

16 de fevereiro (quarta-feira)
18h – Cruzeiro x Uberlândia
19h – América x Patrocinense
19h30 – Pouso Alegre x URT
20h – Democrata-GV x Tombense
20h30 – Villa Nova x Caldense

8ª rodada

19 de fevereiro (sábado)
15h – Athletic x Democrata-GV
16h30 – URT x América

20 de fevereiro (domingo)
10h – Uberlândia x Caldense
11h – Cruzeiro x Villa Nova
16h – Patrocinense x Tombense

26 de fevereiro (sábado)
16h30 – Pouso Alegre x Atlético

9ª rodada

5 de março (sábado)
15h – Athletic x URT
16h – Tombense x Uberlândia
16h30 – América x Villa Nova

6 de março (domingo)
11h – Caldense x Democrata-GV
16h – Patrocinense x Pouso Alegre
19h – Atlético x Cruzeiro

10ª rodada

12 de março (sábado)
16h – Tombense x URT
16h30 – Democrata-GV x Atlético

13 de março (domingo)
11h – Caldense x Athletic
16h – Villa Nova x Patrocinense
19h – Uberlândia x América
20h30 – Cruzeiro x Pouso Alegre

11ª rodada

19 de março (sábado)
16h30 – Atlético x Caldense
16h30 – América x Tombense
16h30 – Athletic x Villa Nova
16h30 – Patrocinense x Cruzeiro
16h30 – Pouso Alegre x Uberlândia
16h30 – URT x Democrata-GV

 

 

Haverá uma Terceira Onda da Covid-19?

Voto computado com sucesso!
CORONAVÍRUS
Total de votos:
SIM
NÃO

 

Colunistas

          

 
 
Marcos Remis dos Santos 
(Marcão)