Português Italian English Spanish

Café especial do Cerrado Mineiro vence o Cup Of Excellence – BRAZIL 2021

Café especial do Cerrado Mineiro vence o Cup Of Excellence – BRAZIL 2021


Produtor Vitor Marcelo de Queiroz Barbosa, da Fazenda Cachoeira, em Carmo do Paranaíba, teve seu café eleito o melhor café especial do Brasil na safra 2021.

Através de transmissão ao vivo pelo YouTube, a Associação Brasileira de Cafés Especiais (BSCA) divulgou os resultados do Cup of Excellence – Brazil 2021 na tarde desta quinta-feira (18). A apresentação ficou por conta de Vanusia Nogueira, diretora executiva da BSCA.

Dos 40 cafés finalistas deste ano, duas amostras foram desclassificadas por apresentarem xícara riada. Dentre os que permaneceram no concurso, nove entraram na lista dos National Winners, que consiste em cafés com média acima de 86 pontos, mas abaixo de 87. Já os demais, com notas acima de 87 pontos, se enquadram como COE Winners.

As dez primeiras colocações foram compostas por seis origens diferentes e cinco variedades de café, sendo seis naturais e quatro via úmida. O grande campeão da edição foi o produtor Vitor Marcelo de Queiroz Barbosa, da Fazenda Cachoeira, de Carmo do Paranaíba, no Cerrado Mineiro. Vitor chegou ao primeiro lugar com um catuaí amarelo de via seca, que marcou 90.50 pontos.


Vanusia Nogueira e a família de Vitor Marcelo de Queiroz Barbosa, vencedor do Cup of Excellence 2021

“Nós temos uma pluralidade muito grande e esse é um ponto que a gente sempre coloca pelo mundo. O que o comprador quiser, nós temos aqui no Brasil para oferecer. E podemos oferecer tudo isso com consistência, qualidade e terroir diferentes, características de sabor extremamente diferentes durante todo o tempo”, disse Vanusia durante o anúncio.

Confira abaixo a colocação dos 38 finalistas do Cup of Excellence 2021:

1º Vitor Marcelo de Queiroz Barbosa – DBarbosa Coffee/Fazenda Cachoeira – Cerrado Mineiro – 90.50
2º Luiz Paulo Dias Pereira – Fazenda do I.P. – Mantiqueira de Minas – 90.14
3º Pedro Brás – Sítio São Pedro – Sul de Minas – 89.43
4º Wedson Marques de Souza – Fazenda Ressaca – Chapada Diamantina – 89.18
5º Antonio José Junqueira Vilella – Fazenda São Benedito – Mantiqueira de Minas – 89.11
6º José Renato Rodrigues Alves – Chácara Vista Alegre – Chapada Diamantina – 89.07
7º Matheus Lopes Sanglard – Fazenda Serra do Boné – Matas de Minas – 88.93
8º Ricardo Vagne Ignotti – Fazenda Santo Antônio – Cerrado Mineiro – 88.89
9º Simone Sampaio Silva – Sítio Jardim das Oliveiras – Matas de Minas – 88.68
10º José Danilo Braga – Sítio Batista – Mantiqueira de Minas – 88.68
11º Tuca Dias – Fazenda Santa Alina – Vale da Grama – 88.17
12º Marie Nakao Sasaki – Fazenda Catanduva II – Cerrado Mineiro – 88.17
13º Edson Junior de Miranda – Sítio Matinha – Matas de Minas – 88.13
14º Glycia Carneiro – Sítio Monte Alegre – Mantiqueira de Minas – 88.10
15º Homero Teixeira de Macedo Junior – Fazenda Recreio – Média Mogiana – 88.10
16º Waldemar Ferreira de Paula – Vista Brigadeiro – Matas de Minas – 87.87
17º Silvio Leite – Fazenda Cerca de Pedra São Benedito – Chapada Diamantina – 87.87
18º Amarildo Corsi da Silva – Fazenda Campo Alegre – Chapada Diamantina – 87.83
19º Osman Chirgo Martins – Sítio Rochedo – Matas de Minas – 87.83
20º Valgleber S. Santos Mafra – Fazenda Pedro Rodrigues – Chapada Diamantina – 87.83
21º Nathan Lopes Sanglard – Sítio Mutuca – Matas de Minas – 87.80
22º Claudia Maria Carneiro Bustamante – Fazenda Pedra Preta – Mantiqueira de Minas – 87.67
23º Fazenda Sertãozinho LTDA – Fazenda Rainha – Média Mogiana – 87.47
24º Paulo Henrique Miranda – Sítio da Serra – Matas de Minas – 87.40
25º João Batista dos Santos – Sítio São João – Matas de Minas – 87.33
26º Florentino Meneguetti – Sítio Rancho Dantas – Montanhas do Espírito Santo – 87.33
27º Maria Rogéria Costa Pereira – Fazenda Irmãs Pereira – Mantiqueira de Minas – 87.30
28º Lindolfo Martins de Assunção – Sítio Santa Barbara – Chapada Diamantina – 87.17
29º Marina Brito Oliveira – Fazenda Ponte Alta – Mantiqueira de Minas – 87.10
30º Luiz Flávio Pereira de Castro – Sítio Serra Azul – Mantiqueira de Minas – 86.97 National Winner
31º Odilia Aparecida Miranda Ribas – Sítio Esperança – Matas de Minas – 86.97 National Winner
32º Amador Dias Filho – Fazenda Criciuma – Matas de Minas – 86.83 National Winner
33º José Aparecido dos Santos – Sítio Rancho – Chapada Diamantina – 86.73 National Winner
34º Elton Rodrigues de Lima – Sítio Serra das Cabeças – Matas de Minas – 86.63 National Winner
35º Ronis Pasti – Vale Café Quality – Montanhas do Espírito Santo – 86.57 National Winner
36º Salvador Mesquita – Chácara São Severino – Chapada Diamantina – 86.53 National Winner
37º William Dalvi Sartori – Sítio Alto Bateia – Montanhas do Espírito Santo – 86.47 National Winner
38º José Roberto Cintra – Sítio das Aroeiras – Alta Mogiana – 86.37 National Winner

Para assistir a cerimônia de premiação completa do Cup of Excellence - Brazil 2021, clique aqui.

*Com informações CafePoint